- ·上一篇文章:2013年度基层政法干警面试考场注意事项有哪些(2013年度基层政法干警面试考场注意事项是什么)
- ·下一篇文章:
带入与代入怎么区分(带入与代入)
2018海南公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假推理题。备考海南公务员行测考试,尤其是判断推理题中的逻辑判断题,许多考生望而生畏,觉得逻辑题太绕,尤其是关于甲、乙、丙、丁四个人或五、六个人每人说一句话,最后让你判断说真假话的是谁或者你能够推出什么样的结论。没有基础你也大可不必担心这类题,我们完全可以有一种“放空”自己的心态:不管三七是不是二十一,直接用代入法即可知孰真孰假。
什么叫代入法呢?其实非常简单,就是把选项代入题干,只要与题干已知条件矛盾,我们就可以说其是错误选项,而与题干已知条件完全吻合的即为正确答案,直接选择即可。
【例1】某律师事务所共有12 名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的。
以下哪项正确地表示了律师事务所会使用计算机的人数?
A. 12 人都会使用 B.12人没人会使用
C. 仅有一人会使用 D. 不能确定
【答案】A
【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,12个人都会使用计算机→①有人会使用计算机(√);12个人都会使用计算机→②有人不会使用计算机(×);12个人都会使用计算机→③所长不会使用计算机(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。
【例2】【练习3】(2011-浙江)某单位共有20名工作人员。
①有人是本科学历;
②单位负责人不是本科学历;
③有人不是本科学历。
上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )
A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历D.只有一个人不是本科学历
【答案】A
【解析】题干中的三句话有真有假,但是只有一句是真话。属于真假推理题。可以先代入选项A验证,20个人都是本科学历→①有人是本科学历(√);20个人都是本科学历→②单位负责人不是本科学历(×);20个人都是本科学历→③有人不是本科学历(×)。代入选项A发现此时只有一句真话,即与题干完全吻合。所以选择A即可。
在备考2018年海南公务员考试的过程中,每一秒都非常珍贵,也许就在那一秒钟你代入选项之一就找到了成“公”之路,一起努力吧!
相关文章:
第1篇 带入与代入怎么区分(带入与代入) 作者:admin
2018海南公务员考试行测备考:巧用带入法,解决真假推理题。备考海南公务员行测考试,尤其是判断推理题中的逻辑判断题,许多考生望而生畏,觉得逻辑题太绕,尤其是关于甲、乙、丙、丁四个人或五、六个人每人说一句话,最后让你判断说真假话的是谁或者你
第2篇 2013年度基层政法干警面试考场注意事项有哪些(2013年度基层政法干警面试考场注意事项是什么) 作者:admin
每年的政法干警招录工作都如火如荼般进行,能够通过笔试的考生,也是经过“生死锤炼”脱颖而出的成功者,若能顺利通过面试,最终踏过公务员这座千军万马闯荡的“独木桥”,拿到公务员的那张绿卡,实属不易。为了让大家更易于突破面试时的重重阻碍
第3篇 正反比解决行程问题(用正比反比解决行程问题) 作者:admin
行程问题是行测数量关系中的常考题型,但是很多考生对于此类问题做题时间较长,甚至束手无策,因此有些考生会选择放弃。若能熟练地运用行程问题中存在的正反比关系,就能比较快速地解决一部分的行程问题。一、正反比关系基本公式:路程=速度×时间
第4篇 生命有温度人生更美好下一句(生命有温度,人生更美好) 作者:admin
【导读】环顾当下,物质文明硕果累累,社会发展的高度越来越高,但是不难发现,无论是人还是城市失去了温度。“佛系青年”声称看淡人生,对周遭一切无所谓;“小悦悦事件”、“老奶奶跌倒扶不扶”问题成为人们心中的痛点……这些社会现象,让人们不禁发问:失去温度的生命和社会,我们要之有何用?如何扭转这一困局,毫无
第5篇 乡镇公务员农业农村知识考试题(2020年农业农村知识试题库含答案) 作者:admin
标准预测试卷一一、单项选择题(本大题共30小题,每题0.5分,共15分)1.根据规定,征收土地的,按照被征收土地的()给予补偿。A.农业用途B.建筑用途C.新用途D.原用途2.乡镇党委和村党支部是乡镇、村各种组织和各项工作的()。A.建设主体B.领导核心C.监督D.引导3.命令