访问手机版| 常德市人力资源考试院| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置: > 题库 > 申论模拟题

    真假话问题属于直言命题中的矛盾关系题吗(直言命题真假性)

    作者:admin  来源:www.cdrsks.cn  发布时间:2024-08-18 10:01:01

    直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由公务员考试网为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。

    【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

    金盒子:红线不在此盒中;

    银盒子:红线在金盒子中;

    铜盒子:红线不在铁盒子中;

    铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

    另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

    假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

    A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

    [答案]A

    【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。

    【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

    甲说:“这五个人都有嫌疑。”

    乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

    丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

    丁说:“五人中肯定有人作案。”

    如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

    A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

    C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

    [答案]B

    【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,推测正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。

    【例题】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问:

    周说:“不是我捐的。”

    吴说:“是王捐的。”

    郑说:“是吴捐的。”

    王说:“我肯定没有捐。”

    最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

    根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

    A. 是吴和王捐的 B. 是周和王捐的

    C. 是郑和王捐的 D. 是郑和吴捐的

    [答案]C

    【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“两真两假”型题目,与“只有一真”或“只有一假”型题目相比,略有难度,但是仍然有方法可循,通过观察题干可以发现,吴和王说的话相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可知,吴和王二人之间“一人说真话,另外一人说假话,”那么我们可以判断得出周和郑二人之间“一人说真话,另外一人说假话”,此时,我们还需要借助假设法,进一步加以分析,假设周说的是假话,真话即为是周捐的,则郑说的是真话,则可以得到是吴捐的,此时捐款人为周和吴,但是没有正确选项,因此,周说假话的假设不成立,由此可知,周说真话,郑说假话,进而可得,不是周和吴捐的,那么捐款人则为郑和王,因此正确选项为C。

    公务员考试网点评,以上三道题目都是直言命题的真假话问题,关于这类题目通常会考察到只有一真、只有一假以及两真两假型题目,遇到这类型的真假话问题,我们的做题思路分为三步,即第一步找矛盾,第二步绕出矛盾,第三步回归矛盾,而对于两真两假型的题目,我们还需要结合假设法进行解题,希望能对考生有所帮助,祝大家考试顺利。

    扫我,关于公考,我知道的太多了

    >>>推荐阅读

     2017年国家公务员考试报考学历问题答疑(一)

     公务员队伍将实行分类管理制度以促进专业化

     2017年国家公务员考试如何证明基层工作经历

     十三五规划纲要:公务员基本工资将定期调整

     公务员考试体检败给转氨酶小伙遗憾错过理想职位

      相关文章:


      第1篇    真假话问题属于直言命题中的矛盾关系题吗(直言命题真假性)    作者:admin

       直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由公务员考试网为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金


      第2篇    比例原则是行政法的重要原则(比例原则合理行政)    作者:admin

       今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。希望可以帮助各位考生顺利备考!中公事业单位招聘考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!对于大多数考生而言,数量关系既是难点也是重点。虽然对于这类题目很多考生选择放弃,但事实上,只要我


      第3篇    江西公务员行测真题(江西省公务员行测考试题型)    作者:admin

       身在职场的你如果想参加2019公务员考试,即使没有选择裸辞备考也无妨,只要提早准备,充分利用时间,平衡好工作与学习,依然可以从容应对。以下,华图教育老师在此就行测备考给大家一些建议。希望能帮助到备战2019年江西公务员考试的考生们!一、平衡工作,克服惰性每天至少8小时的工作时间已经让一些人身心俱疲


      第4篇    申论国家政策(国家发展申论)    作者:admin

       国家方案,应对气候变化气候变化问题是国际社会亟待解决的重大问题。正确处理社会经济发展、控制温室气体排放和适应气候变化三者之间的关系,是我国实现可持续发展一项长期而又艰巨的任务。为了切实加强对我国应对气候变化工作的指导,5月30日,国务院常务会议决定颁布《中国应对气候变化国家方案》(以下简称“国家方案”)。为什么要出台国家方案第一,编制国家方案是我国政府履行国际义务的需要。《联合国气候


      第5篇    成语诗句反映的哲理总结是什么(成语诗句反映的哲理总结怎么写)    作者:admin

       在事业单位考试中,哲学部分以案例考察为主,一般侧重喜欢用成语和诗句来体现哲学道理,因此在这里,我们特将常见的成语以及诗句进行总结,并对应揭示其所反映的哲学道理,以便进行比较理解和记忆。1.十个指头按跳蚤;隔靴搔

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
    常德市人力资源考试院
    常德市人力资源考试院