访问手机版| 常德市人力资源考试院| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置: > 题库 > 申论模拟题

    数量关系排列组合问题真题(数量关系排列组合一般考几道)

    作者:admin  来源:www.cdrsks.cn  发布时间:2024-08-14 03:20:03

    【导读】

    中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来数量关系解题技巧:排列组合问题的四种常考题型。

    同学们,考试的时候对于数量关系,相信大家都比较头疼,尤其是碰到排列组合的题目,本身难度就高,加上之前可能掌握的不是特别好,经常容易出错,今天我就带领大家一起来回顾回顾排列组合问题常考的四种题型。

    一、优限法

    什么是优限法,优限法又是用来解决哪些问题的呢?优限法的定义是这样的:对于有绝对位置要求的元素或者有绝对元素要求的位置给予优先考虑,然后再去解决其他元素和位置。什么意思呢?通过一道例题来为大家详细讲解。

    例1:由数字2、3、4、6、7、8、9组成没有重复的7位数,求数字3必须在二位或者三位的七位数的个数有多少个?

    解析:读完这道题我们发现,对于数字3这个元素来说有一个绝对的要求就是它必须出现在二位或者三位,所以我们先把数字3排好,有C(1,2)=2种排列方法,再将剩下的数字进行全排列,有A(6,6)=720种排列方法,根据分步相乘的计数原理,2×720=1440种排法,所以共有1440个满足条件的七位数。

    二、捆绑法

    那么什么叫做捆绑法呢?捆绑法又是用来解决哪些问题的呢?捆绑捆绑,顾名思义就是把一些元素捆绑在了一起,这样元素就无法分开了。所以捆绑法是解决对于某几个元素要求相邻的问题时,先整体考虑,将相邻元素视作一个大元素进行排序,然后再考虑大元素内部间的顺序。这里面我们一定要注意,虽然我们通过捆绑把需要相邻的元素捆在了一起,可是对于捆绑完成后内部的顺序也是需要考虑的。

    例2:由数字A、B、C、6、7、8、9进行排列,求三个字母必须相邻的排法有多少种。

    解析:这里面因为有明确的要求三个字母必须相邻,所以先将A、B、C、三个数字按照我们之前所学捆绑在一起形成一个大元素,然后考虑大元素内部顺序有A(3,3)=6种不同方法,接下来将这个大元素和剩余的数字进行全排列,共A(5,5)=120种方法,根据乘法原理共6×120=720种不同排列方法,所以这道题的答案是720。

    三、插空法

    按照我们之前的思考原则,我们先来说说插空法的概念和应用环境。插空法的目的正好与捆绑法相反,它主要解决的是不相邻问题,如果几个元素要求完全不相邻那么我们先将其他元素排列好,再将所指定的不相邻元素插入到它们所形成的的空隙或者两端的位置,这就是插空法的原理。

    例3:由数字1、2、3、4、D、E、F全排列,求三个字母互不相邻的七位数的个数。

    解析:这道题要求是三个字母D、E、F互不相邻,所以按照插空法的原则,我们可以先将1、2、3、4排列好,总共有A(4,4)=24种不同的排法,再讲D、E、F分别插入到这四个数字所形成的5个间隙种(包括端点的两个位置),共A(3,5)=60种排法,根据乘法原理共有24×60=1440种不同的排法。

    四、间接法

    间接法顾名思义就是直接算不好算,采用间接的方法解决问题。有些题目所给的特殊条件比较多或者比较复杂,直接考虑需要分许多类,讨论起来很麻烦,而它的对立面却很少,只有一种或者两种情况,很好计算,所以我们只需要算出总情况数再减去对立面情况数即可。

    例4:由1-9组成一个3位数,3位数肯定有数字重复的组合有多少种。

    解析:3位数如果有数字重复的话可能会有两种情况:一是3个数字相同,二是有两个数字相同,两个数字相同情况好像又不是特别好算,所以我们可以采用用没有要求的3位数-无重复数字的3位数来记性计算,即9×9×9-9×8×7=225。这样的话答案就简单了很多。

    相信通过以上四种方法的介绍大家对于排列组合有了更深的理解,下次做题一定会有突破的!

      相关文章:


      第1篇    数量关系排列组合问题真题(数量关系排列组合一般考几道)    作者:admin

       【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来数量关系解题技巧:排列组合问题的四种常考题型。同学们,考试的时候对于数量关系,相信大家都比较头疼,尤其是碰到排列组合的题目,本身难度就高,加上之前可能掌握的不是特别好,经常容易出错,今


      第2篇    必然性推理假言命题(行测必然性推理和可能性推理)    作者:admin

       2019国考行政能力测试技巧之必然性推理真假话题技巧,在每年的公务员考试行测当中,必然性推理作为必考题型,而且是判断推理部分的基础,而对于必然性推理的常考题型--真假话问题,真假话题目主要解题技巧是--矛盾法和假设法。真假话题目在考试当中的会出现这样的字样:上述只有1(2)句为真(假),可以得出(推出)?下面来看一道例题:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与


      第3篇    江苏公务员进面(江苏省2021年度考试录用公务员面试考生新冠)    作者:admin

       现场模拟是面试中常考题型之一,因为这种题型不仅考察考生的语言表达能力,还考察考生对工作、生活的体验。所以,获得高分的关键是:把自己真正融入情境中。华图教育教育在此结合例题进行讲解。【例题】你是办公室主任,你


      第4篇    图形推理中汉字的考点(图形推理题汉字考点)    作者:admin

       在公务员考试的图形推理题目中,对于汉字的考查会经常出现,有些同学对于出现的汉字,可能会简单想汉字“笔划数”的规律或者封闭区域的规律,但是试过之后往往不能做出题目,而后束手无策,这其实是对汉字规律认识的不够全面,对相关特征的记忆不够深刻,才会导致思维比较狭窄,因此下面会总结出历年公务员考试题目中对于汉字的考查的常见规律,以便大家能够


      第5篇    村官结构化面试视频(村官面试结构化问题)    作者:admin

       2014年重庆大学生村官笔试考试已经结束,在等待笔试成绩的同时,考生们还要准备令人头疼的面试,所以,中公教育为大家带来了面试技巧,面试实战解题技巧。在大学生村官面试过程中,考试的题型多样,下面我们看一看串词题的概念及解题技巧。首先,要明白串词题的概念和要求。何为串词题,即给出几个词语并要求用指定的这些词语或者选择几个词语编说一段故事。基本要求:1.情节

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
    常德市人力资源考试院
    常德市人力资源考试院