访问手机版| 常德市人力资源考试院| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置: > 题库 > 申论模拟题

    行测突破75(行测突击技巧)

    作者:admin  来源:www.cdrsks.cn  发布时间:2024-08-26 21:00:12

    有一些小伙伴说,行测朴素逻辑这类题,并不像它的名字一样,看起来人畜无害的,做起来很是让人挠头。这类题往往都是条件比较多,看似条件之间都有点联系,但又不知道该从何入手。其实想解决这类朴素逻辑题,咱们还是有一些窍门的,今天中公教育就给大家来分享一下,怎么在众多的条件中,找到解锁问题的密码——突破口。

    例1

    甲乙丙丁分别来自美国、英国、荷兰和瑞典。在问到他们各自国籍时,甲说:“乙不是美国人。”乙说:“丙是瑞典人。”丙说:“丁不是荷兰人。”丁说:“甲、乙、 丙三人中有一个人是瑞典人。而且只有这个人说的是事实。”

    如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

    A.甲是美国人,乙是英国人

    B.乙是荷兰人,丙是瑞典人

    C.丙是美国人,丁是荷兰人

    D.丁是英国人,甲是美国人

    【中公解析】C。题干众多条件中,已知丁说的是真话,即:甲、乙、丙中只有一个人说的是真话,而且这个人是瑞典人。再看甲、乙、丙的表述,并不能确定具体谁说的是真话,此时就需要我们进行假设了。从三人的表述中可以分析出来,乙的表述是最为确定的,我们就可以以乙作为突破口来假设,假如乙为真,则丙为瑞典人,但是如果乙为真,则应该乙是瑞典人,出现了前后矛盾,所以假设不成立。从而得出乙为假,即:丙不是瑞典人,丙的话为假。根据丙的表述可知,丁是荷兰人。再根据丁的话,甲、乙、丙中乙、丙均为假,则甲为真,即甲是瑞典人。根据甲的表述,可推知乙是英国人,则丙是美国人,故C项当选。从这道题中我们可以发现,通常题目中的确定性信息可以作为解题的突破口,除了本题中类似的确定表述外,最值表述也可以作为确定性信息。

    例2

    甜品店有四种甜点:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B 比 A 贵,C 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵。

    关于这四种甜点,下列说法正确的是:

    A.A 是双皮奶,B 是蛋糕,C 是冰淇淋,D 是布丁

    B.A 是布丁,B 是冰淇淋,C 是蛋糕,D 是双皮奶

    C.A 是冰淇淋,B 是蛋糕,C 是布丁,D 是双皮奶

    D.A 是冰淇淋,B 是蛋糕,C 是双皮奶,D 是布丁

    【中公解析】C。首先确定信息是“蛋糕最贵”,再结合“双皮奶比布丁贵,冰淇淋比 D 贵”可知,最便宜的不是蛋糕、双皮奶、冰淇淋,即:布丁最便宜。再根据“C 最便宜”,可得 C 是布丁。选项中只有C项C是布丁,故答案选 C。除了题目中的确定性信息可以作为突破口以外,题干中一些高频出现的条件,也可以作为解题的优先选择。

    例3

    幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。 马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

    情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

    可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

    安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

    请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

    A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

    B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

    D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

    【中公解析】答案选D。根据每人只猜对一半可知,三个人的表述中应该是3真3假,但并不确定具体哪句是真,哪句是假。在三人的表述中,都表述了红球的情况,故每人对红球的表述应为1真2假的情况,另外的三次表述应为2真1假。另外的三次表述中有2次提到了黄球,其中必有1假,故可可对蓝球的表述应为真,对红球的表述为假。即:蓝球在最上层,红球不在中间。排除A、C项。根据篮球在最上层,则情情说“红球在最上层”为假,“黄球在中间层”为真,排除B项。故本题选D项。中公教育相信小伙伴们再遇到这种朴素逻辑题的时候,应该就不会那么头痛了吧,只要找准突破口,解题也可以变得简单。

      相关文章:


      第1篇    行测突破75(行测突击技巧)    作者:admin

       有一些小伙伴说,行测朴素逻辑这类题,并不像它的名字一样,看起来人畜无害的,做起来很是让人挠头。这类题往往都是条件比较多,看似条件之间都有点联系,但又不知道该从何入手。其实想解决这类朴素逻辑题,咱们还是有一些窍门的,今天中公教育就给大家来分享一下,


      第2篇    比喻和比拟是什么意思(比喻比拟的区别)    作者:admin

       国家公务员考试网发布2017国家公务员考试:“比喻”和“比拟”分不清的赶紧看过来,下面是关于2017国家公务员考试:“比喻”和“比拟”分不清的赶紧看过来这一问题的具体分析,更多2017国家公务员考试考试答题技巧,请点击国家公务员考试网。在行测言语理解


      第3篇    天津公务员面试规则(天津公务员面试考官组成)    作者:admin

       从个人修养的角度来看,礼仪可以说是一个人内在修养和素质的外在表现。在社会活动中,交谈讲究礼仪,可以变得文明;举止讲究礼仪,可以变得高雅;穿着讲究礼仪,可以变得大方;行为讲究礼仪,可以变得美好,一个懂得礼仪的人就可以变得充满魅力。因此,公务员考试网提醒考生:公务员面试当天考生应该特别注意考场礼仪。一、敲门礼仪考生进入考场前,无论门是开着还是


      第4篇    重庆公务员行测怎么算分(重庆公务员行测题型)    作者:admin

       到底如何更好的复习定义判断呢。很多考生在做定义判断这部分题的时候都会出现重复读题的现象,对于这种情况专家建议考生可以用读报纸作为快速练习的途径。选取报纸中的任意一段文章让自己在20秒内读完并且记住其中的关键词,时间一到立刻合拢报纸让自己尽量的回忆这段文字所描述的内容,并且找出关键词。在这样反复


      第5篇    工程问题最小公倍数(工程问题的最小公倍数怎么假设)    作者:admin

       在上海事业单位行政职业能力测验中有一类知识点是常考考点,也是相对而言难度中等偏下的题目即工程问题,只要大家能够快速掌握基本方法即可快速解题:在学习方法之前大家需要了解到最基本的工程中计算公式:工作量=效率x时间,核心方法:特值法。接下来中公教育为大家详细通过以下例题保证大家快速掌握这类知识点的计算方法:【例1】由于2020年

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
    常德市人力资源考试院
    常德市人力资源考试院