访问手机版| 常德市人力资源考试院| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 招考信息 > 大学生村官

    行测真话假话命题(真假话问题属于直言命题中的矛盾关系题吗)

    作者:admin  来源:www.cdrsks.cn  发布时间:2024-09-23 00:40:25

    直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。

    【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

    金盒子:红线不在此盒中;

    银盒子:红线在金盒子中;

    铜盒子:红线不在铁盒子中;

    铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

    另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

    假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

    A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

    [答案]A

    【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。

    【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

    甲说:“这五个人都有嫌疑。”

    乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

    丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

    丁说:“五人中肯定有人作案。”

    如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

    A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

    C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

    [答案]B

    【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,推测正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。

    【例题】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问:

    周说:“不是我捐的。”

    吴说:“是王捐的。”

    郑说:“是吴捐的。”

    王说:“我肯定没有捐。”

    最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

    根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

    A. 是吴和王捐的 B. 是周和王捐的

    C. 是郑和王捐的 D. 是郑和吴捐的

    [答案]C

    【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“两真两假”型题目,与“只有一真”或“只有一假”型题目相比,略有难度,但是仍然有方法可循,通过观察题干可以发现,吴和王说的话相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可知,吴和王二人之间“一人说真话,另外一人说假话,”那么我们可以判断得出周和郑二人之间“一人说真话,另外一人说假话”,此时,我们还需要借助假设法,进一步加以分析,假设周说的是假话,真话即为是周捐的,则郑说的是真话,则可以得到是吴捐的,此时捐款人为周和吴,但是没有正确选项,因此,周说假话的假设不成立,由此可知,周说真话,郑说假话,进而可得,不是周和吴捐的,那么捐款人则为郑和王,因此正确选项为C。

    以上三道题目都是直言命题的真假话问题,关于这类题目通常会考察到只有一真、只有一假以及两真两假型题目,遇到这类型的真假话问题,我们的做题思路分为三步,即第一步找矛盾,第二步绕出矛盾,第三步回归矛盾,而对于两真两假型的题目,我们还需要结合假设法进行解题,希望能对考生有所帮助,祝大家考试顺利。

      相关文章:


      第1篇    磁悬浮列车的速度(磁悬浮列车的行驶速度)    作者:admin

       近几年,中国高铁举世瞩目,处于世界先进水平,但我们不介意再快一些。近日,国家正式启动了磁悬浮高速列车的研发,时速将达到600公里,比一般飞机还要快。据中国中车官方微博10月21日消息,国家重点研发计划先进轨道交通重点专项首批三个项目(包括时速600公里高速磁浮、时速400公里可变轨距高速列车、轨


      第2篇    西周灭亡和东周建立与哪件事有关(西周灭亡到东周建立的时间轴)    作者:admin

       【导语】为大家带来的是事业单位公共基础知识考试资料《历史之西周灭亡与东周建立》。中公事业单位招聘考试网帮助各位考生顺利备考事业单位考试。公元前781年,周幽王继位,任用好利的虢石父执政,朝政腐败,国人怨声四起;幽王三年(公元前779年),伐六济之戎失败


      第3篇    青年人心理问题申论(关于青少年心理健康问题的感悟)    作者:admin

       青少年心理健康问题产生的原因青少年的心理健康问题产生的原因不外乎家庭、学校、社会和自身。因为现在的青少年的成长离不开这些环境,所以青少年的心理健康与否,与这些环境有着直接或间接的关系。1.家庭教育失当近年来国内外学者研究指出,在人


      第4篇    公共部门面临的挑战(阐述公共部门得以存在的原因)    作者:admin

       直言近日,武汉市交管局表示,该局不再将违法纠正量作为对路面交警工作的考核标准,取而代之的是路面交通秩序和道路安全畅通程度。这意味着,以前交警每天纠正违法至少15起的规定成为历史。相对过往的规定来说,武汉市交管局新的业绩考核思路无


      第5篇    申论精髓(申论精句)    作者:admin

       申论对于很多备考的学生来说是一个不想言说的痛,是一个不愿想起的噩梦,很多学生在考后的总结中总是会说:“申论要是多考点就好了”。所以由此也可以看到申论对于考试成功的地位与重要性。那么此时我相信大家会有疑问,我到底应该怎么学好申论呢?申论的学习不能一蹴而就,也不能单纯的像其他学科一样沉迷于题海战术,申论的学习更多的是一个长期积累的过程,需要我们在日常中多一些知识储备,这样才会取得事

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
    常德市人力资源考试院
    常德市人力资源考试院