说谎者是什么意思(说谎者的表现)
行测朴素逻辑中真假话的常见题型之一为半真半假型,题型特点为题干每个人给出两句猜测,并指明每个人的话中必有一半为真,一半为假,要求根据题干对话进行推理。常见解题方法为找突破信息,即找某一半句与整句话的关系。第二种题型为永真永假型,题型特点为题干往往给出几种人或物,并断定某种人或物只说真话/假话,或有时说真话有时说假话。解题方法常见假设法。下面中公教育就通过一些题目来帮助各位考生来解决朴素逻辑中的真假话题目。
【例1】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①-⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A.①号是水仙花,②号是茉莉花
B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花
C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花
D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花
【中公解析】C。观察题干,小夏的前半句“②是茉莉花”和小春的两句话都有关系,如果小夏的前半句为真,则小春的两句话都为假,与题干每人都对一半不符,所以小夏的前半句一定为假,后半句为真,即⑤是月季。以此为突破口,则①为水仙,②为玉兰,④为杜鹃,③为茉莉。故本题选C。
【例2】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”
则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯
B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者
D.赵和李都是诈骗犯
【中公解析】C。本题考查真假推理。题干中无法明确得知真假信息,可以采用假设法。假设赵是目击者,则他的回答是真的,即赵、李两人中没有一个是目击者,即赵、李都是诈骗犯,与假设矛盾,则假设不成立;赵是诈骗犯,那么赵说假话,即赵、李中有一个是目击者,则李为目击者。故本题选C。
由上可知,在朴素逻辑中真假话问题,需要各位考生利用找突破口和假设法来解题。各位考生要熟练掌握上述方法并多多练习,提升做题效率和正确率。
相关文章:
第1篇 逻辑填空词义范围辨析题(逻辑填空词义范围辨析题及答案) 作者:admin
今天为大家带来言语理解与表达解题技巧之逻辑填空词义范围辨析。希望可以帮助各位考生顺利备考!言语理解中有一类稳定的题型逻辑填空,其中的一个难点就是词义范围的词语如何辨析,在完成题目的过程中面对含义各异的选项不知应该如何下手。但实际上,
第2篇 行政法律主体是什么(行政主体的法律概念与特征) 作者:admin
在事业单位招聘考试中,法律知识之行政法-行政主体作为公基需要考生掌握的内容,要求学习识记。接下来,事业单位考试网为考生详细介绍。一、行政主体的基本概念在中国行政法学领域,行政主体是指享有行政权力,能以自己的名义行使行政权,做出影响行政相对人权利义务的行政行为,并能独立承担由此产生的相应法律责任的社会组织。二、行政主体的基本特征1.行政主体是享有国家行政权力,实施行政活动的
第3篇 金华市政协选调公示(金华市人民政府办公室选调) 作者:admin
2012年浙江省金华市公开竞争性选拔干部工作于六月底拉开了帷幕。此次公开选拔干部的依旧将笔试与面试作为考察干部的主要形式,其中,面试成绩占总成绩比重的60%,成为广大干部能否顺利公选成功的决定性环节。本次公选面试采取“模拟演讲+结构化面试”的方式进行,在此,华图政信党政领导干部管理培训中心资深培训专家就本次公选面试的模拟
第4篇 怎么一本正经(一本正经猜数字是多少) 作者:admin
在事业单位考试中,经常会遇到不会做的题目,尤其是历史人文类的题目,覆盖范围广,天文地理,古今中外,都在考查范围之内,要把这些知识都记得准确殊为不易。遇到不会做的题目,能做的当然就是靠“猜”了,然而许多考生简单的把猜答案理解为碰概率,其实这是不对的,考试讲求技巧,接下来就简单的跟大家介绍一下“猜”答案的技巧。先试举一例:【例题】以下诗句与作者对应正确的一项是()。①撩乱边愁听不尽,
第5篇 逆向选择和道德风险的解决办法(逆向选择和道德风险是什么) 作者:admin
事业单位考试中有一部分是固定的测查经济知识,经济知识整体是宏观经济、微观经济、国际经济等知识,通常测查难度中等,主要测查大家的经济知识常识。所以各位考生在备考过程中需要理解并能够应用简单的常识知识,一些基本的概念及其表现,今天给大家介绍一组概念:“逆向选择”和“道德风险”如:下列现象属于逆向选择的是:()A.购买