访问手机版| 常德市人力资源考试院| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 面试 > 面试

    推理判断半真半假技巧(半真半假是什么命题)

    作者:admin  来源:www.cdrsks.cn  发布时间:2024-09-22 14:00:05

    在公务员考试行测中基本上都会包含判断推理这一部分。判断推理这一部分,从本质上来讲是考查各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一专项中又涉及到多种多样的题型,其中有一类题型,就是围绕着“推理”能力设置真假性描述,看大家是否能用逻辑思维推断出结论,这类题我们称之为真假话问题。接下来,中公教育主要介绍真假话中的一个类型——半真半假。它的“面目”到底是什么,让我们一起揭开面纱。

    1.方法透析——“高频词”的应用

    【题目1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

    情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

    可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

    安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

    A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

    B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

    D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    【中公解析】答案:D。由于每个人都说了两句话,且只猜对一半,因此,这样的题型特点,我们称为“半真半假”。那么,你能得到什么结论呢?关键是采用什么方法可以更快的找到切入点,迅速得到正确答案。

    大家在看到题干之后,会想到,每个人猜对一半,到底哪一半是正确的呢,我们不清楚。因此,采用假设的方法来解决。比如,假设情情的前半句“红球在最上层的抽屉”为真。此时,我们会发现与情情的这句话密切相关的安安的两句话“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”同时为假,也就不满足题干的条件,每人猜对一半。所以,就证明了假设“红球在最上层的抽屉”为真,不成立。换句话说,“红球在最上层的抽屉”为假。进而得知,情情的后半句为真,黄球在中间抽屉。所以,根据其他两人的话可知,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。

    这种假设法可行,但是有些时候假设的过程很复杂,浪费时间,那么如何快速解决。在这里,我们为大家提供另一种高效率的方法供大家参考。

    题干中一共六句话,每个人对一半,所以共3真3假。我们会发现,红球出现次数最多,且都在前半句中。所以,前半句中1真2假,进而得知,后半句2真1假。后半句中,黄球出现次数最多,黄球只能放在其中的某一层,因此,“黄球在中间抽屉”与“黄球在最上层的抽屉”必然有假的,那么,“蓝球在最上层的抽屉”这句话就为真。由此,就突破了整道题。可以顺其自然,得到正确选项D。

    2.小试牛刀——方法的应用

    【题目2】甲、乙、丙三人被厦门大学、上海交大、中山大学录取,对于他们分别被哪所学校录取同学们做了如下猜测:

    ①甲被上海交大录取,丙被中山大学录取

    ②甲被中山大学录取,乙被上海交大录取

    ③甲被厦门大学录取,丙被上海交大录取

    结果同学们的猜测各对了一半,那么甲、乙、丙的录取情况是:

    A.甲、乙、丙分别被厦门大学、上海交大、中山大学录取

    B.甲、乙、丙分别被上海交大、中山大学、厦门大学录取

    C.甲、乙、丙分别被中山大学、上海交大、厦门大学录取

    D.甲、乙、丙分别被厦门大学、中山大学、上海交大录取

    【中公答案】A。一共6句话,猜对一半,所以共3真3假。“甲”出现次数最多,都在前半句中。那么,着眼于前半句,甲只能被1所大学录取,因此,共1真2假,那么后半句共2真1假。在后半句中,“丙”出现次数最多,丙只能被1所大学录取,所以“丙被中山大学录取”与“丙被上海交大录取”肯定有假的,因此,“乙被上海交大录取”这句话必然为真(排除B、D)。那么,其他人就不能被上海交大录取,所以,第①句中“甲被上海交大录取”为假,“丙被中山大学录取”为真(排除C)。第③句中,“丙被上海交大录取”为假,“甲被厦门大学录取”为真。正确选项为A。

    “半真半假”这类题目的特点是题干条件相对较多,那么从哪里入手,如何判断谁真谁假就需要一定的方法。上述为大家提供的寻找高频词的方法就可以帮助大家提高做题速度与正确率,希望各位细细斟酌并消化。

      相关文章:


      第1篇    浅谈公务员工资改革(公务员工资改革方向)    作者:admin

       当前,在对公务员素质提出越来越高要求的社会语境下,推进公务员工资改革,重点提高基层公务员待遇,方向显然是正确的。建立一个科学合理的工资制度,影响的不只是公务员的个人福祉,更关系到国家的治理体系与成效。【提出观点,表明态度】公务员队伍是国家治理现代化的重要载体和支撑,基层公务员更是上情下达的关键环节,规范和完善公务员工资水平和稳步增长的收入制度,以增强公务员群体工作的“积极性”


      第2篇    2018广西公务员行测题库及答案(2018广西省考行测)    作者:admin

       2018年广西公务员行测数学题备考技巧,在近年来的公务员考试、各地方省考中都会出现一类题型,考查中国剩余定理。如果在2018年广西公务员行测考试碰到此类问题,大部分同学可能采用代入法,可解决部分题目,华图教育认为,若能明确解题思路,就可达至秒杀速度,就必须明确题干特征和解题方法,助力2018年广


      第3篇    无领导小组面试的规则(无领导小组面试技巧和注意事项公务员)    作者:admin

       公务员进入面试阶段,等于离成公上岸不远了。在面试中,我们可能遇到无领导小组的面试形式,在无领导小组的面试中要注意哪些礼仪?华图教育省考频道小编跟您来聊聊:公务员面试技巧-无领导小组面试的礼仪。更多公务员考试信息,请关注华图教育省考频道。2017年国家公务员考试备考中,华图教育将给您带来详尽的资料和指导。


      第4篇    对策类申论的写作方法(申论对策题中的对策有哪几种类型)    作者:admin

       提出对策类试题考查的是国家公务员考试大纲中“提出问题和解决问题的能力”,是公务员考试当中都会涉及的一种题型,然而,对策题不容易拿到高分,最重要的原因之一是多数考生提出的对策大而化之,不具实际可操作性。下面从国家公


      第5篇    2013年余姚事业单位招聘公告(2020年余姚市公务员招聘信息)    作者:admin

       根据省委组织部、省人力资源和社会保障厅、省公务员局《关于印发浙江省各级机关2013年考试录用公务员工作实施方案的通知》(浙人社发〔2012〕347号)、宁波市委组织部、宁波市人力资源社会保障局《关于印发宁波市各级机关2013年考试录用公务员工作实施方案的通知》(甬人社发〔2012〕492号)精神和省、宁波市的统一部署,市委组织部、

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
    常德市人力资源考试院
    常德市人力资源考试院