访问手机版| 常德市人力资源考试院| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 新闻 > 公务员新闻

    逻辑推理事业单位题(行政能力逻辑推理测试题)

    作者:admin  来源:www.cdrsks.cn  发布时间:2024-09-27 19:40:02

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

    甲:我们四人都没作案;

    乙:我们中有人作案;

    丙:乙和丁至少有一人没作案;

    丁:我没作案。

    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

    c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

    【答案】B。

    逻辑矛盾,简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?

    [解析]

    1)四人中,两人诚实,两人说谎。

    2)甲和乙的话有矛盾!

    甲:我们四人都没作案;

    乙:我们中有人作案;

    可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

    3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

    丙:乙和丁至少有一人没作案;

    丁:我没作案。

    显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

    4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

    由此可以推出说真话的是乙和丙。

      相关文章:


      第1篇    运算技巧(数学中的运算法则)    作者:admin

       政法干警行测考试为什么得分率低?发现,考生们并不是不会,一百个考生中九十个都是做题速度慢,题目太多、时间不够。而其中又尤其以数学运算所用的时间最多,需要读题、列式、计算,一个题的时间要控制在1分钟内做完确实太难了,所以众多考生把数学运算题目放到最后去做,一部分考生随便选几个题目做一下,还有很多考生因为没有时间直接放弃。数学运算题目虽然有一定难度,但是如果掌握好


      第2篇    怎么培养政府思维(政府如何做事)    作者:admin

       2014年国家公务员考试笔试已经结束,华图国家公务员考试网(第一时间为各位考生提供面试备考指导,对国家公务员考试面试中的各个详细问题作出详细解答,祝各位在今年的国考中取得优异的成绩,考取理想的职位!更多2014国考面试备考资料,请关注华图教育网


      第3篇    两道相似逻辑题的分析题(两道相似逻辑题的分析怎么写)    作者:admin

       在我们的中公教育的论坛上有一个学员咨询了两道看似相同的逻辑分析题:(1)“常在河边走,哪有不湿鞋。”搞财会工作的,都免不了有或多或少的经济问题。以下哪项,如果是真的,最有力地否定了上述的断定?A.某公司会计,经管财务30多年,拒绝贿赂,一尘不染,


      第4篇    谷爱凌夺冠视频(谷爱凌夺冠视频回放全程)    作者:admin

       2022年2月8日,年仅19岁的中国选手谷爱凌在北京2022年冬奥会自由式滑雪女子大跳台比赛中夺得金牌,这也是她获得的首枚冬奥会金牌。不少网友在议论培养一名冬奥冠军到底需要花多少人力、物力时,有了解谷爱凌经历的网友提出,自律的家长才能培养出优秀的孩子。据报道,谷爱凌表示,妈妈和外婆是自己最崇拜的女性。谷爱凌的妈妈谷燕毕


      第5篇    辩证唯物论材料题(辩证唯物论题)    作者:admin

       一提到唯物辩证法,很多学员仿如谈虎色变,觉得是很高深的哲学理论,学起来很吃力,虽好但很难用到。其实不然,我们能用到中学政治课本里,或者大学马哲中的基本观点即可,大家要记得在这里,我们只是把唯物辩证法作为一个理论论据进行学习,最重要的是将它怎么和我们要写作的申论话题结合起来即可,我们不需要谈高深的哲学原理,也不需要纠结于原理背后的哲学思考。这样理解之后就相对容易多了,现在要做的只有两点,即怎么来

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
    常德市人力资源考试院
    常德市人力资源考试院