访问手机版| 常德市人力资源考试院| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 招考信息 > 招考职位表

    逻辑推理题怎么突破(逻辑推理解题套路)

    作者:admin  来源:www.cdrsks.cn  发布时间:2024-09-27 19:20:13

    逻辑分析的题目一直是大家比较头疼的题型,也是在公务员考试的题型中难度相对较大的题型。尤其有一些难度较大的逻辑题,根本就无从下手,更别说做出正确答案了。所以我们需要发掘这种逻辑问题的突破口。发掘了突破口,就好像在一片荆棘之中发现了一条小道。难题也变得容易了。

    例题一:1.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故的原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

    乙:确实有人违反了操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

    丁:造成事故的直接原因是设备故障。

    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

    C、乙的断定为真。

    D.丙的断定为真。

    E.丁的断定为真。

    这道题的情况比较多,但是找对了突破口就会很容易。突破口就是甲。因为甲是一个充分条件假言命题。要使一个充分条件假言命题为假的唯一情况是“肯定前件,否定后件”,在本题中就是“设备故障,没人违反”。但是在这种情况下丙和丁就都是真的了,与题意不符。所以甲必为真,其他都为假。因为丁假,所以可以推出“不是设备故障”,再加上乙为假,可以推出“没人违反”。本题选B。

    例题二:某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标,为简便起见,称他们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属。”当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了,以下哪项判断最可能为真?

    A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。

    B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了。

    C.乙公司和丁公司的经理都说错了。

    D.甲公司和乙公司的经理都说错了。

    E.丙公司、丁公司和乙公司的经理都说错了。

    本题的突破口就是首先甲和丙不可能中标,因为他们都有两个经理预测到。排除AB。排除了AB之后,那就只剩下两种情况了,乙中标或者丁中标。然后再分别讨论。如乙中标,那就是只有乙经理预测正确。如丁中标,就是只有丁经理预测正确。但是他们不可能都预测错误。排除CE。本题选D。

    例题三:红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推

    测,他们特别关注班里的两个尖子生。

    张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”

    李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”

    王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”

    赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”

    高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。

    如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

    A.李老师的推测成立。

    B.王老师的推测成立。

    C.赵老师的推测成立。

    D.如果方宁考不上清华大学,则张老师的推测成立。

    E.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立。

    这个题和例题一很类似。张老师的话是突破口。若张老师是假,只有一种情况“余上,方没上”。这样赵老师的话也是正确的了,与题意不符。所以张老师的话必为真。其他老师都必为假。

    王老师为假,可知“余上”,再加上赵老师为假,可知“方上”。

    下面来看D和E。因为D和E都是充分条件的假言命题:

    让D为假的唯一情况是“方不上,张老师错”,这是不可能的,所以D不可能为假。

    让E为假的唯一情况是“方上,张老师错”,这也是不可能的,所以E也不可能为假。

    本题选DE。

    有些学员会问了,找到突破口的确感觉很容易,但是怎么去找到突破口呢?咱们还是来看例题一。怎么找到的甲是突破口呢?那是因为题中说了“上述断定中只有一个人的断定为真”,而甲是唯一一个充分条件假言命题。要使一个充分条件假言命题为假的唯一情况是“肯定前件,否定后件”,只有这一种情况,所以就很容易讨论它。所以我们就选择了甲为突破口。再来看例题二,因为“四人中只有一个人的预测成真了”,所以甲和丙不可能中标,因为他们都有两个经理预测到。这个就成为这道题的突破口。后面的推理就顺理成章的推下去即可。第三题就和第一题找突破口的方法相同。

    找到了突破口,后面的推理就很顺利了,所以关键在于突破口的寻找,我们可以加强这方面的训练。

      相关文章:


      第1篇    身体虚一走路就出汗(一走路就虚汗)    作者:admin

       【导读】本篇内容中公事业单位提供面试热点知识《“一走实就发虚”,如何破?》。热点背景:党的十九大明确要求,在全党集中开展“不忘初心、牢记使命”主题教育,旨在用党的创新理论武装头脑,推动全党更加自觉地为实现新时代党的历史使命不懈奋斗。然而,在开展“不忘初心、牢记使命”主题教育的过程中,在一些领域、个别地方仍然出现“一走实就发虚”的问题。特别是在理论学习过程中,出现“空对空”“虚对虚


      第2篇    袭警辱警会有什么后果(袭警辱警事件怎么判)    作者:admin

       针对近期多地发生一线公安民警和辅警正常执法执勤遭遇暴力抗法甚至辱骂殴打事件,公安部高度重视,近日专门派出工作组分赴山东、河南、湖南等地,代表部党委看望慰问受辱受伤民警和辅警,要求各地公安机关采取强有力措施,切实加大对民警执法权益保护


      第3篇    杭州机关事务局局长(杭州市机关事务局主要领导)    作者:admin

       1.请结合岗位,谈谈自己的劣势和优势。【参考答案】我的优势是扎实的专业技能、严谨的工作态度和较强的学习能力。我大学里学的是会计专业,对会计工作有着浓厚的兴趣,在学校学习的过程中,认真学习理论基础知识和专业技能,基本掌握了会计的专业基础知识、基本理论、基本方法和结构体系,有着扎实的基本功。但是,会计工作具有很强的实操性,


      第4篇    统计局国考行测(统计局 国考)    作者:admin

       面试是成为一名合格公务员的必经环节,要在面试过程中胜出,首先要了解近几年的面试试题命题规律,只有这样才能在面试的准备环节重点突出,有的放矢。华图公务员考试研究中心()对历年国考统计局的面试题目进行了详尽的梳理和深入的研究,总结出了统计局面试题目所具有的特征。一、国家统计局面试考情分析公务员考试面试包括结构化面试和无


      第5篇    管理心理学 效应(管理学心里效应)    作者:admin

       管理学这门课在事业单位的考试中,出题经常以原理问题和现象问题出现。所谓原理问题指的的是,题干中说一个管理学的概念解释,问你是哪个管理名词。还有一种是现象问题,题干中出现管理中的某个场景现象,问你反应了什么管理原理。今天我们要讲的,管理心理效应,是这两中出题类型最经典的内容。管理心理效应就是在管理过程中

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
    常德市人力资源考试院
    常德市人力资源考试院